Dinkel

ist eine Urform des Weizens. Die Besonderheit von Dinkel ist der Spelz, der das Korn komplett umschließt und dies somit vor Umwelteinflüssen schützt. Wir verwenden in unserem Anbau die Ursorte "Bauländer Spelz". Da diese nicht auf Hochertrag gezüchtet ist sind hier mehr Mineralstoffe und Vitamine enthalten als bei den modernen Sorten.

Dinkel

(1 kg = 2,00 €)

2,00 €

(1 kg = 2,50 €)

2,50 €

(1 kg = 5,00 €)

2,50 €

(1 kg = 2,40 €)

6,00 €

(1 kg = 1,80 €)

4,50 €

(1 kg = 1,70 €)

8,50 €